Полярный подвес

Тут обсуждаем любую технику и электронику с помощью которой приводим в действие антенну
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2925 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Полярный подвес

Непрочитанное сообщение wellikan »

Всем привет!
Столкнулся с такой проблемой; Имею спутниковую антенну Супрал 2.0 на полярном подвесе, промерял диапазон перемещения по азимуту составил +/- 60* что составляет 120* . Меня такой вариант не очень устраивает :oops: . Посмотрев паспорт на такую же антенну в облегчённом варианте диапазон перемещения по азимуту составил уже +/- 70* что не может радовать :Yahoo!:.
Вот и хотел бы узнать размеры облегченной полярной подвески. У кого есть возможность замерять и выложить сюда, буду очень признателен. Или же если есть у кого то другие варианты изготовления полярной подвески то с удовольствием выслушаю :wink:
1_65a.jpg
1_8a.jpg
2_0b.jpg
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Полярный подвес

Непрочитанное сообщение strannik »

.
wellikan писал(а):Вот бы мне теперь схему желательно с размерами :wink:
Актуальными являются размеры AB, CD, EF (между осями винтов и полярной осью OO`), а также минимальный угол между AB и CD (в проекции на плоскость, которая перпендикулярна OO`)
ПолПод.jpg
Для актуатора необходимо знать минимальное расстояниемежду осями крепёжных винтов и длину рабочего хода.
Так, например, для 24" дюймового актуатора минимальное расстояние составляет 10см, а максимальное - 67см.
Это при условии, что "серьга" (шаровой шарнир) установлена на конце трубы.
Отодвигая её в сторону мотора, можно увеличивать эти два параметра, но относительный диапазон изменения длины
будет при этом только уменьшаться, соответственно, будет уменьшаться и сектор поворота антенны.
Для расчётов полярной подвески необходимым условием является задание максимальных углов поворота антенны
на запад и на восток. Эти данные получают исходя из ваших координат, диапазона видимости спутников из места
установки антенны и перечня желательных для приёма сателитов.
Пример определения диапазона углов поворота вы можете видеть по ссылке:
http://www.satdx.club/viewtopic.php?p=14331#p14331
Как видите, желаемый диапазон углов от 70* на восток до 80* на запад. Дуга поворота 150*.
Ваше мнение - реально это сделать с описанным выше актуатором ? :wink:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Полярный подвес

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Вопрос остаётся в силе, а пока информация к размышлению :roll:
Polar-1.jpg
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Полярный подвес

Непрочитанное сообщение strannik »

strannik писал(а):... реально это сделать с описанным выше актуатором ?
Нельзя на этом форуме заканчивать посты вопросом - знак вопроса заставляет задуматься, а это напряжно и утомительно... :wink:
Поэтому просто приведу размеры:
AB = 350
CD = 328
ED = 23
Швеллер, на котором крепится механизм полярной подвески, 1500, т.к. антенна подвешивается на него в перевёрнутом виде - перекладиной на подзеркальнике кверху :P
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2925 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Полярный подвес

Непрочитанное сообщение wellikan »

Постараюсь сегодня снять мерки и выложить размеры
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Полярный подвес

Непрочитанное сообщение strannik »

wellikan писал(а):Постараюсь сегодня снять мерки и выложить размеры
Зачем?
Вы просили, у кого есть размеры заводского подвеса, выложить их здесь.
Или поделиться мыслями по конструкции полярного подвеса.
Я предложил чертёж механизма, который для вашего актуатора 24" обеспечивает почти полный обзор ГСО
с вашей крыши. Обсуждения этого проекта не последовало, поэтому я выложил сегодня основные размеры
предложенного мной полярного подвеса.
Мне никаких размеров не нужно... :no:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Полярный подвес

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

strannik писал(а):
RimaNTSS писал(а):Если вас интересует этот вопрос
Конечно, вопрос меня интересует как практически так и теоретически. У меня имеются много (скорее всего более 10) полярных подвесов, но каждый раз приходится доверять производителю. Максимум что делал так это опытным путем подбирал точку крепления акюатора (которая ближе к антенне). Но никогда еще не подбирал положение второй точки крепления. Хотелось бы иметь возможность идеально расположить эти две точки чтобы А- получить максимальную дуги и, Б- полностью использовать возможности акюатора.
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Полярный подвес

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а): Конечно, вопрос меня интересует как практически так и теоретически.
Вот и давайте, сделаем расчёт полярного подвеса с актуатором - вы практически, а я помогу теоретически :friends:
Для начала сформулируйте своё техзадание:
- какую антенну (прямофокусную или офсетную) будем вращать и каков её диаметр;
- на какой угол должна поворачиваться антенна на запад и на какой угол на восток;
- у вашего актуатора какое минимальное и какое максимальное расстояния между точками крепления.
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Полярный подвес

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

Давайте! Антенна офсетная Channel Master 1,2m, угол офсетности 22,6*. Полярный подвес оригинальны. Хотелось бы проверить правильно ли расположены отверстия крепления акюатора, а так же где они должны находиться применяя различные актюаторы (12, 18,24 и 36 дюймов).
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Полярный подвес

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а):Давайте! Антенна офсетная Channel Master 1,2m, угол офсетности 22,6*
Вы ответили только на первый вопрос и переводите разговор в анализ имеющегося полярного подвеса
RimaNTSS писал(а):Полярный подвес оригинальны. Хотелось бы проверить правильно ли расположены отверстия крепления акюатора, а так же где они должны находиться применяя различные актюаторы (12, 18,24 и 36 дюймов).
"Оригинальный" полярный подвес оригинален лишь лейбочкой, которой, судя по качеству изделия, верить не хочется... Помните, как у Ильфа и Петрова: "Мадам, вас обманули" Для сравнения http://www.satellitesuperstore.com/sate ... tm#36vhtoh
Китайский минимализм лишь подчёркивает несоответствие класса изделия классу антенны :(
Ответить на ваши вопросы, не имея размеров самого подвеса и актуаторов, я не смогу.
Замечу только, крепление "серьги" сделано неоптимально и сужает диапазон углов поворота.
Применение актуатора 36" на этом подвесе, скорее всего, нецелесообразно, т.к. весь его ход просто не будет реализован :no:
Но это оценка "навскидку" - без размеров определённо ничего сказать нельзя :unknown:
Вот такое крепление "серьги" обусловлено лишь теснотой вашего балкона и не есть предмет обсуждения в этой теме:
Изображение
Я предлагал вам рассчитать и сделать полярный подвес из расчёта максимального охвата ГСО, давайте работать в этом направлении
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей