Полярный подвес

Тут обсуждаем любую технику и электронику с помощью которой приводим в действие антенну
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Полярный подвес

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

stasalt писал(а): 24 мар 2018, 18:44 а что есть уже опыт данного подвеса с 1.4 ? квадратная труба 40х40 разве хлипковато :-D
Вообще то интересный подвес, так называемый "гравицапа" когда ось вращения проходит через центр тяжести антенны. Еще хорошо то что дайсек мотор встроен в актюатор. А 1.4м это имелось в виду антенна 1.2м, а у нее как раз вертикальный размер близится к 1.4м, да еще если с краями мерить. Кстати, такие подвесы есть и усиленные, для антенн до 1.8м http://www.teleradarr.ru/node/287
Слабое место, на мой взгляд, в этом подвесе я обвел зеленым. Там должен быть конкретно толстый металл и желательно болты >М10.
Maestro Jack (Large).jpg
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Полярный подвес

Непрочитанное сообщение strannik »

.
Сходил по ссылке, посмотрел - к актуатору добавили электронику DiSEqC мотора, но утверждение
Управление DiSEqC актюатором осуществляется с помощью ресивера в режиме DiSEqC 1.2 или Goto X (USALS), а также используя кнопки ручного управления на задней внутренней плате актюатора.
верно лишь в отношении протокола 1.2. То, что электроника "понимает" команду Goto X, ещё не означает, что система USALS будет работать корректно. Дело в том, что для неё необходима линейная зависимость угла поворота от числа шагов (как в червячной передаче мотоподвеса), а у полярной подвески с акткуатором эта зависимость существенно нелинейна :punish:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
RimaNTSS
DX-er
DX-er
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:07
9
Ресивер: Dreambox
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 739 раз
Возраст: 58
Контактная информация:

Полярный подвес

Непрочитанное сообщение RimaNTSS »

strannik писал(а): 24 мар 2018, 21:41 а у полярной подвески с акткуатором эта зависимость существенно нелинейна :punish:
Только предположение: А может они так рассчитали крепление акюатора что зависимость стала линейной? Возможно такое?
Аватара пользователя
stasalt
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 май 2015, 20:34
8
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Полярный подвес

Непрочитанное сообщение stasalt »

strannik писал(а): 24 мар 2018, 21:41 верно лишь в отношении протокола 1.2. То, что электроника "понимает" команду Goto X, ещё не означает, что система USALS будет
так в инструкции к данному актюатору поддержка только протокола 1.2 , USALS нет



а тут она стала линейная ? :wall:
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Полярный подвес

Непрочитанное сообщение strannik »

RimaNTSS писал(а): 24 мар 2018, 21:54
strannik писал(а): 24 мар 2018, 21:41 а у полярной подвески с акткуатором эта зависимость существенно нелинейна :punish:
Только предположение: А может они так рассчитали крепление акюатора что зависимость стала линейной? Возможно такое?
Нет, не возможно ни при каких обстоятельствах :no:
В актуаторе длина штока линейно зависит от числа шагов привода, а угол поворота полярной подвески связан с длиной выдвижения штока через существенно нелинейную функцию арксинуса. Кроме того, в обсуждаемой конструкции довольно малый (+/-55°) по сравнению с "классической гравицапой" (+/-80°) сектор обзора :-(
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Полярный подвес

Непрочитанное сообщение strannik »

stasalt писал(а): 25 мар 2018, 05:31
strannik писал(а): 24 мар 2018, 21:41 верно лишь в отношении протокола 1.2. То, что электроника "понимает" команду Goto X, ещё не означает, что система USALS будет
так в инструкции к данному актюатору поддержка только протокола 1.2 , USALS нет

а тут она стала линейная ? :wall:
Вы частично процитировали моё сообщение, пропустив цитату с сайта производителя...
Получите её в графической форме:
Калека Гравицапа.jpg
Что касается вашего последнего фото, то покажите, плз, где на нём мотор актуатора ?
Конструкция крайне хлипкая, абсолютно неспособная выносить боковые ветровые нагрузки, как и хлипенькая стойка, на которое это чудо подвешено :-(
:wall: ваш смайлик абсолютно прав *jokingly*
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
stasalt
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 май 2015, 20:34
8
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Полярный подвес

Непрочитанное сообщение stasalt »

strannik писал(а): 25 мар 2018, 10:23 Вы частично процитировали моё сообщение, пропустив цитату с сайта производителя...
Получите её в графической форме:
если вы что то прочитали на заборе или как обычно сдернули в интернете это не значит что это написал именно производитель , :shock: а если вам более доступна графическая форма но только от производителя то читайте :-D где тут USALS :ROFL: тем более я все проверил действительно он не поддерживает :w:
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Полярный подвес

Непрочитанное сообщение strannik »

stasalt писал(а): 25 мар 2018, 10:54
strannik писал(а): 25 мар 2018, 10:23 Вы частично процитировали моё сообщение, пропустив цитату с сайта производителя...
Получите её в графической форме:
если вы что то прочитали на заборе или как обычно сдернули в интернете это не значит что это написал именно производитель , :shock: а если вам более доступна графическая форма но только от производителя то читайте :-D где тут USALS :ROFL: тем более я все проверил действительно он не поддерживает :w:
Во-первых, приведите свой тон к адекватному общению на форуме :punish:
Во-вторых, последние посты в теме посвящены конструкции полярного подвеса, а сайт, где он описан, и есть Сайт производителя полярного подвеса, который я цитировал текстово и графически.
В-третьих, производитель Maestro Jack насчёт функции Goto X, где Х - угол поворота, также лукавит - актуатор сам по себе, без полярного подвеса такую функцию выполнять не может - читайте мой предыдущий пост.
В-четвёртых, вы не ответили на мой вопрос - это не вежливо, как минимум, или свидетельствует о вашей неспособности дать конструктивный ответ, как максимум ;-)
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
stasalt
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 май 2015, 20:34
8
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Полярный подвес

Непрочитанное сообщение stasalt »

странник, :punish: вы так по хамски влезли в диалог, да еще изварачиваясь продаванов выдавать за производителя :cool: лишний раз убеждаюсь " Мудрость не всегда приходит вместе со старостью. Иногда старость приходит одна." :Search:
повесил инструкцию которая шла с актуатором где видно что нет протокола USALS а нет все равно свое будет бубнить :wall:
Аватара пользователя
Barmaley
DX-er
DX-er
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 22:15
7
Ресивер: Omicom S2 pci pro
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 184 раза
Возраст: 45
Контактная информация:

Полярный подвес

Непрочитанное сообщение Barmaley »

Давайте без ругани. И так на форуме толкового народу мало. У меня по горизонтали и то тарель смещало при сильном ветре, а тут... хрень какая-то. Может на 0,6 будет и нормально, но на серьёзные размеры я бы даже не пытался. Как минимум надо делать серьёзное крепление на стену, чтобы не образовывался рычаг при ветре. Выверт конструкторской мысли.. Умственное извращение...

Мало того,видел на радиорынке в Минске крепление для антенны в виде сваренных 'коленом' труб под 50 мм и пластины с отверстиями. Никаких 'косынок' не было, зато хромировка....

Послушайте, даже бетонные 'оголовники' вентиляционных штреков на крыше 5-ти этажки бывают с битым кирпичом и пустотами внутри. Вырванных креплений как-то не видел, но у нас всё 'Триколор' ставят на такое.
1,2 'Хабо' (усиленная) + Omicom S2 PCI+Tevii S420+Tevii S470+Skystar 2 PCI
LNB:
1) C-band ('Бомба'-90 circular +'Бомба' -90 линейная)
2) Ku-band ( 'Черная пантера'-90+'Круглый отличник'-90)
3) S-band Indovision LNB (тюнингованная).
4) Ka-band Inverto LNB (19,2-20,2 GHZ)
Просмотрено 90E-33W.
Nokia 9800S (в коллекции).
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость