Мотор WinQuest MR-460

Тут обсуждаем любую технику и электронику с помощью которой приводим в действие антенну
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Мотор WinQuest MR-460

Непрочитанное сообщение strannik »

strannik писал(а):.
Из-за ремонтных работ на фасаде здания пришлось мне снимать мою антенну 0.75м на полярном подвесе... :)
Мотор перестал крутить антенну. Четыре года крутил, как часики, а после "работы" альпинистов крутить перестал :x
Делать нечего - снял мотор, раскрутил, пофотографировал внутренности, смазал червячную пару, подрегулировал прижим червяка и собрал всё назад в обратном порядке.
Открутил три винта, снял герметизирующие колпачки над кнопками управления и постепенно, без перекосов по периметру снял крышку мотора.
Порадовался отсутствию люфтов и качеству верхнего подшипника.
Смазку с внешней стороны силовой шестерни плоской отвёрткой снял и "вмазал" в её центральную часть, там, где контакт с червяком.
Шестигранником под защитной наклейкой "Не крутить" ослабил прижим червяка к шестерне.
Мотор погонял с "запада" на "восток", пока смазка не распределилась по области контакта шестерни с червяком.
Затем, при работающем моторе понемногу стал затягивать винт прижима, пока звук мотора не стал "натяжным".
Чуть-чуть освободил червяк и проверил отсутствие люфтов.
Неспешно, без фанатизма и перекосов поставил крышку на место, прикрутил тремя винтами.
В собраном состоянии повторил регулировку прижима червяка.

Мотор изнутри произвёл на меня очень приятное впечатление - на такой, при правильном подвесе, можно вешать и 1.5 и 1.8м антенну: механизм устойчив к выламывающему моменту и обеспечивает достаточный вращательный момент при полном отсутствии люфтов :good:
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2925 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Мотор WinQuest MR-460

Непрочитанное сообщение wellikan »

Была у меня ситуация с этим мотоподвесом.
Попросил меня один человек установить ему антенну на мотоподвесом. Заказал я антенну, тюнер, остальные запчасти ну и мотоподвесом, именно такой же. В общем установил я это все дело, человек довольный остался. Прошел месяц или два, встречает этот человек и говорит что перестал работать мотор. Ну я ему и говорю пускай снимает , для того что бы отправить его по гарантии в магазин. Сказано, сделано. Проходит время и я звоню что бы узнать, и вот тут я совсем опешил, ведь вся изюминка этого мотоподвесом в его металлической шестерни. Так вот проблема была в отвалившемся зубе этой самой металлической шестерни.
В итоге нам эту проблему не решили, и отправили нам его обратно, ссылаясь на то что это мы его сломали.
Так что металл это еще не значит хорошо.
Хотя глубоко в душе , я предполагаю что это была бракованная шестерня. :w:
Аватара пользователя
strannik
Зарегистрированный Пользователь
Зарегистрированный Пользователь
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 17:03
9
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 2129 раз
Возраст: 70

Мотор WinQuest MR-460

Непрочитанное сообщение strannik »

wellikan писал(а):...Так что металл это еще не значит хорошо.
Хотя глубоко в душе , я предполагаю что это была бракованная шестерня. :w:
Металл по износостойкости лучше пластмассы, имхо.
А что шестерня была бракованной - это к ворожке не ходи. Выломать зуб червяком... :no:
С магазином вам не повезло. Думаю что нужно было бы назвать имя "героя" :x
С уважением, Юрий Филатов (странник)
Аватара пользователя
wellikan
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 07:55
9
Ресивер: Dr.HD 1000 Combo, Denys H.265, TBS 6903
Антенна(ы): GIBERTINI OP 150 S
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2925 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Мотор WinQuest MR-460

Непрочитанное сообщение wellikan »

Привет всем, давно не писал в связи со сложившейся ситуацией.
В общем жизнь в 42 года начинается с нуля :wall: и это очень прискорбно и тяжело. Переехав в Киев продолжая работать в той же организации как и у себя в городе, периодически приходиться подыматься на крыши домов и решать проблемы с Интернетом. Вылезая очередной раз, ища поломку, обнаружил стойку с поломаным мотоподвесом. К сожалению не додумался сфотографировать :-o , в общем решил раз поломан и обрезаны все кабеля значит ненужен. В общем демонтировал его и принес домой, вдруг понадобится. Решил разобрать, смазать и убрать люфт.
Изображение

Изображение
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей